Новости

Новости и события


28 октября 2021

 

Ежегодная конференция


Ежегодная конференция МАМН в Минске посвящена участию граждан в санации зданий

 

Двенадцатый раз МАМН провела международную конференцию по актуальным темам уходящего года


В 12-й раз в Минске прошла международная конференция Международной ассоциации менеджмента недвижимостью (МАМН). 28 октября были рассмотрены вопросы управления жилищным фондом в Беларуси с акцентом на «Инструменты участия граждан в энергоэффективной модернизации многоквартирных домов и цифровизация». В мероприятии приняли участие представители управляющих компаний, ассоциаций товариществ собственников жилья, профильных министерств и учебных заведений из Беларуси, Германии, Эстонии, Латвии, Казахстана, России, Украины и Узбекистана.

 

На конферении были рассмотрены предложения по внесению законодательных изменений в программу поддержки энергетической санации многоквартирных домов в Беларуси и роль управляющего, оптимальной модели создания товарищества собственников с учетом управления и жизненного цикла дома.

 

В Беларуси Указом Президента от 4 сентября 2019 года были определены основные условия для проведения энергетической санации многоквартирных домов. Государство предоставляет 100%-ную предоплату расходов на модернизацию, из которых 50% выплачивается в качестве гранта, а собственники рефинансируют 50% в течение десяти лет. На сегодняшний день было проведено порядка 2 337 собраний собственников, на которых обсуждалось участие объединения собственников в программе финансирования, из них лишь 30 решили подавать заявку и 3 проекта по модернизации были завершены. Участники конференции проанализировали причины этого нежелания собственников участвовать в программе по энергоэффективной модернизации жилья.

 

Председатель правления МАМН Вернер Меркель рекомендовал проверить необходимость санации, особенно старого жилого фонда. Действующими лицами санации являются соственники жилья, управляющие, энергетические консультатнты. Последние сопровождают проект санации на всех его стадиях. Энергетический консультант знает актуальное техническое состояние здания, правовые нормы, имеет опыт работы на строительной площадке. Он анализирует затраты и экономическую эффективность мероприятий. Управляющий играет ключевую роль в процессе санации. Он участвует в ее подготовке, контролирует процесс и является нейтральным контактным лицом. Управляющий информирует собственников и принимает решение об объеме работ, стоимости, привлеченных специалистах и строительных компаниях. Предполагается, что он должен обладать базовыми компетенциями благодаря надлежащей подготовке. Управляющий не обязан владеть специфическими знаниями в области санации, но он должен координировать и управлять отдельными процессами. Для решения технических и организационных вопросов привлекаются внешние эксперты.

 

Василий Лиман, президент Ассоциации управителей жилья из Киева, в своем материале сообщил, что собственники занимают выжидательную позицию, несмотря на программы поддержки «Теплые кредиты» и «Энергодом». По этой причине было предоставлено дополнительное финансирование энергетическим консультантам для организации собраний собственников, но, к сожалению, данная мера не привело к каким-либо существенным изменениям.

 

Геннадий Калёнов, исполнительный директор МАМН, сообщил, что белорусские государственные управляющие компании, отвечающие за управление примерно тремя четвертями многоквартирных домов, не получают дополнительного финансирования на организацию собраний собственников. Однако, нет уверенности в том, что финансирование более тщательной подготовки собраний само по себе приведет к увеличению числа заявок на получение субсидий для энергоэффективной модернизации. Очень многое зависит от управляющего, обладающего необходимыми знаниями и получающего адекватное вознаграждение за свою последовательную профессиональную деятельность. И как раз таких профессионалов на рынке нет. В этом контексте г-н Калёнов обосновал необходимость перехода от самоуправления к профессиональному управлению объединениями собственников. МАМН предлагает создать в Беларуси национальную систему подготовки управляющих. Оценив опыт Германии, Латвии, Эстонии и других стран он разработал план обучения управляющих объединениями собственников. Планируется, что обучение составит  три года для выпускников девятых классов и один год для выпускников одиннадцатых классов. Кроме того, будут предложены годичные курсы повышения квалификации и тренинги. Также рассматривается возможность создания программы высшего образования для управляющих.

 

Ольга Пашук, руководитель проектов IT-компании «Bright Solutions» из Минска, предложила разработать систему для проведения электронных опросов и голосования. С ее помощью будет возможна организация собраний собственников и составление повестки дня, а также архивация протоколов. Информация или ссылки могут быть также продублированы по телефону и, таким образом, дойти до всех собственников.

 

Юрис Виджис, член правления Латвийской ассоциации управляющих, поддержал эту идею и сообщил, что в Латвии такая система успешно применяется уже десять лет и сейчас ею пользуются две трети собственников квартир.

 

Бернхард Шварц, руководитель проектов ИВО, рассказал о брошюре «Энергоэффективная модернизация» для Беларуси. Брошюра разработана Немецким энергетическим агентством (dena) в сотрудничестве с ИВО и МАМН. Издание должно способствовать обучению коммунальных управляющих компаний, ответственных за реализацию программы модернизации жилья. Цель – увеличить число домовладений, принявших решение на собраниях собственников подавать заявку на финансирование модернизации жилья. Содержание - необходимость энергоэффективной санации, модели и рамочные условия финансирования, строительные мероприятия, техника успешного общения с собственниками.

 

Александр Сидоренко, заместитель генерального директора «Института развития строительной отрасли» из Москвы, высказался за комплексную энергетическую модернизацию и капитальный ремонт многоквартирных домов. Только таким образом объединение собственников жилья может быть поставлено в положение, позволяющее управлять многоквартирным домом устойчиво.

 

Доктор экономических наук, профессор - Всеволод Николаев из Киева поддержал тезис о необходимости комплексной модернизации и капитального ремонта. Если это не принимать во внимание, то отставание в санации могло бы составить около 200 млн. м² жилой площади в Украине, а расходы на санацию составили бы около одной трети национального бюджета страны. Программы субсидирования энергоэффективной модернизации не будут эффективными, так как финансирование капитального ремонта и энергетической моденизации одновременно не возможно. Следовательно, в первую очередь необходимо содействовать сохранению существующих зданий.

 

Рахима Ортикова, исполнительный директор Ассоциации организаций профессиональных управляющих и обслуживающих жилищный фонд из Узбекистана, рассказала о важности профессионального управления. В 2019 году был принят «Закон об управлении многоквартирными домами», который закладывает основы профессионального управления. Основными преимуществами назначения управляющего являются правовое регулирование его ответственности перед собственниками квартир, предоставление обученного персонала, наличие оборотного и основного капитала в качестве залога перед собственниками, а также кредитоспособность. Риски заключаются в намерении получить прибыль за счет чрезмерных затрат на управление, отсутствии у собственников возможности контролировать предоставляемые услуги, сложностях в процедуре расторжения контракта управляющего.

 

Подробный отчет о конференции на русском языке опубликован на сайте МАМН (ссылку см. в правой колонке).

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Бернхарду Шварцу | schwarz@iwoev.org | +49 30 2067 9802.