Новости

Новости и события


30 ноября 2021

Ретроспективная


Доступное жильё - фактор устойчивого развития в Нур-Султан

 

 

Johannes Stenbæk Madsen, Head of Cooperation at the European Union (EU) Delegation to Kazakhstan in Nur-Sultan (front) and Talgat Temirchanov, Vice-Chairman, National Chamber of Entrepreneurs of the RK - Atameken (back)

 

Johannes Stenbæk Madsen, Head of Cooperation at the European Union (EU) Delegation to Kazakhstan in Nur-Sultan

 

Conference documents

 

Photos 1 + 2: Atameken, Photo 3: PROMHOUSE

PROMHOUSE Конференция


организованная партнёрами проекта Европейского Союза (ЕС) «PROMHOUSE - Профессионализация управления жилищным фондом в Казахстане и Узбекистане» прошла 30 ноября в Казахстане при поддержке и активном участии Представительствa ЕС в Казахстане, НПП РК «Атамекен», ОФ «Фонда развития парламентаризма» и Ассоциации застройщиков Казахстана.

 

В центре обсуждения стояла важная политическая задача – обеспечение устойчивого жилищного строительства! Казахстанские города сталкиваются с нехваткой доступного жилья, низким качеством жилых зданий и городской инфраструктуры, ограниченным доступом к земле для строительства, ростом цен за кв. м. жилья, термомодернизацией старых жилых домов, непрофессиональным управлением жилой недвижимостью.

 

Конференция поддержала региональный обмен опытом и передовой практикой по продвижению доступа к достойному, адекватному, здоровому и финансово доступному жилью между госорганами, местной властью, гражданским сообществом и бизнесом. Это позволит выработать жизнеспособные решения и политику по спектру вопросов, что особенно важно для Казахстана после пандемии COVID-19.

 

Участники конференции разработали ряд рекомендаций по улучшению системы управления и эксплуатации жилой недвижимости, расширению доступа к земле для строительства жилья, а также по необходимости энергетической модернизации жилого фонда, которые будут направлены в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, АО КазЦентр ЖКХ, Акимат г. Нур-Султана, Мажилис Парламента РК.

 

На мероприятии были также представлены результаты работы проекта PROMHOUSE за 2020-21 гг. по улучшению управления и обслуживания жилой недвижимости в Казахстане, а именно работа по внедрению профессионального обучения и созданию системы сертификации для специалистов этой области.

 

Йоханнес Стенбаек Мэдсен, Глава по Сотрудничеству, Представительство ЕС в Казахстане: «Европейский Союз привержен расширению сотрудничества с Казахстаном в процессе достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), включая в области профессионального образования и доступного жилья. Мы рады, что обмен опытом и передовой практикой в рамках проекта PROMHOUSE способствует разработке новых образовательных программ и выработке жизнеспособных решений в области управления жилыми и нежилыми зданиями».

 

Проект PROMHOUSE реализуется Инициативой «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» ИВО, г. Берлин, Ассоциацией субъектов управления, сервиса и энергосервиса в жилищной сфере «Шанырак», г. Нур-Султан и Ассоциацией организаций профессиональных управляющих и обслуживающих жилищный фонд, г. Ташкент

 

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Ларисе Шреккенбах | schreckenbach@iwoev.org | +49 30 2067 9802.